Accertamento del livello B2 della lingua Inglese - Accesso cdl magistrali A.A.2019/2020

Si comunicano i nominativi degli studenti che hanno superato con giudizio "ottimo" il test di accertamento del livello B2 della lingua Inglese del 18 luglio:

  1. BARBAGALLO RAFFAELE FRANCESCO M26002255
  2. BONACCORSO ANNA 634000756
  3. IMPELLUSO CARLO ALBERTO M25001500
  4. MAITA EMANUELE GIUSEPPE MARIA M25001451
  5. NICOLOSI FEDERICA M25001306
  6. PLATANIA MARCO M26002389
  7. ROMEO CLAUDIA M26003471

Gli studenti di cui sopra non dovranno sostenere ulteriori accertamenti.

Per tutti i rimanenti studenti sarà possibile incontrare i lettori di lingua madre inglese mercoledì 24 luglio (dalle ore 8.30-13.30 stanza 6 - primo piano) che consiglieranno le strutture e le aree lessicali che dovranno potenziare durante l’estate, in previsione del secondo o del terzo test (rispettivamente il 4 sette bre e 27 settembre).

Si ricorda che non dovranno sostenere alcun test e sarà loro attribuito il livello minimo di conoscenza pari al B2 agli studenti in possesso di uno dei seguenti requisiti:

  • esame di lingua inglese superato con un voto pari a 30 o 30 e lode;
  • attestato di partecipazione a uno dei seguenti seminari professionalizzanti: IELTS; Business English Course; English & Management (University of York);
  • certificazione di conoscenza della lingua inglese di livello B2 o superiore, rilasciata da un ente certificatore autorizzato dal MIUR;
  • valutazione pari a “ottimo” in uno dei tre test di accertamento del livello di conoscenza della lingua inglese;
  • certificazione B2 rilasciata dalla scuola superiore di provenienza.
________________________________________
Categoria: 
Altro (didattica)
Data di Pubblicazione: 
Lunedì, 22 Luglio, 2019
Share