Marco Romano

Professore ordinario di Economia e Gestione delle Imprese [SECS-P/08]
Ufficio: Piano: III - Stanza: 14
Email: romanom@unict.it
Telefono: 0957537624
Sito web: www.linkedin.com/in/romanom71/
www.facebook.com/groups/199701456806774
romanom71
Orario di ricevimento: Lunedì dalle 13:00 alle 14:00 Verificare la presenza in sede via e-mail | Martedì dalle 12:00 alle 13:00 Verificare la presenza in sede via e-mail



Marco Romano (Ph.D.), è Professore Ordinario di Economia e Gestione delle Imprese, docente dei corsi di “Imprenditorialità e Business Planning”, “Digital Innovation e Transformation Management”, “Marketing”, “Organizzazione Aziendale” presso il Dipartimento di Economia e Impresa dell’Università degli Studi di Catania e componente del Collegio dei Docenti Ph.D. in “ECONOMICS, MANAGEMENT AND STATISTICS”, Università degli Studi di MESSINA.

È associato alle attività dei Laboratori del Sud Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN-LNS) e Visting Professor presso il Dipartimento di Management della Northumbria University, Newcastle upon Tyne (UK).

È associate editor Journal of Intellectual Capital, editorial board member Journal of Innovation and Entrepreneurship, Journal of the Knowledge Economy, Scientific, ed Advisory Board Sinergie Italian Journal of Management, Associate Guest Editor Journal “Mercati e Competitività”.

È componente del Centro Studi Avanzato in Innovazione Leadership e Health Management (ILhM-Centre), Università degli Studi di Catania, componente del Comitato Scientifico International center of research on international management - ICRIM, Università Cattolica (Milano), componente del Comitato Scientifico della Fondazione Centro Studi Unione Nazionale Giovani Dottori Commercialisti “CENTRO STUDI UNGDC”, in qualità di Presidente dell’area “cultura d’impresa e imprenditorialità”, componente del tavolo territoriale UNICREDIT "Laboratorio Start up Sicilia".

È componente Albo degli Esperti “ANVUR III Mission”, Albo degli Esperti “Research & Innovation - ‎Horizon 2020 Programme” European Commission,. Albo dei revisori MIUR per la valutazione dei programmi e dei prodotti ministeriale.

È esperto in materia di programmazione di fondi comunitari ad erogazione diretta ed indiretta in relazione all’esercizio delle funzioni di indirizzo politico-amministrativo dell’Assessore dell’Istruzione e della Formazione Professionale, Regione Siciliana.

È stato Componente del Consiglio Direttivo dell’APSTI-Associazione dei Parchi Scientifici e Tecnologici Italiani, Dirigente Generale del Dipartimento delle Attività Produttive, Direttore Generale del Servizio Urgenza Emergenza Sanitaria 118 Sicilia e Presidente del Parco Scientifico e Tecnologico della Sicilia.

E’ stato Visiting Scholar presso il Whitaker Institute for Business, University of Ireland e Visiting Lecturer presso il Warrington College of Business, University of Florida (USA).

È membro della Società Italiana di Management (SIMA) e dell’Accademia Italiana di Economia Aziendale (AIDEA).


visualizza le pubblicazioni
N.B. l'elevato numero di pubblicazioni può incidere sul tempo di caricamento della pagina

È autore di numerose pubblicazioni scientifiche e relatore in convegni nazionali e internazionali in tema di strategic management, innovation and entrepreneurship, in particolare, entrepreneurial principal investigators, entrepreneurial universities, entrepreneurial ecosystems, technology transfer, academic spin-off, knowledge management, digital transformation, business analysis, development and planning, corporate governance, nonprofit organizations, family start-up, supply chain, marketing and retailing management.His research intersects the fields of strategic management, innovation and entrepreneurship. His interest focuses on entrepreneurial issues with respect to scientists as principal investigators, entrepreneurial universities, entrepreneurial ecosystems, technology transfer, academic spin-off, knowledge management, digital transformation, business analysis, development and planning, corporate governance, nonprofit organizations, family start-up, supply chain, marketing and retailing management.

30/06/2020
Risultati Esami di Marketing CORSO B - Prof. Romano

In allegato i risultati degli esami relativo ai Frequentanti del Corso di Marketing 2020.

LA VERBALIZZAZIONE DEL VOTO AVVERRA' NEI PROSSII GIORNI LADDOVE NON SARA' INVIATA UNA MAIL DI FORMALE RINUNICIA INDIRIZZATA AL PROF. MARCO GALVAGNO ENTRO IL 4 LUGLIO PV.

PER VERBALIZZAZIONI URGENTI CONTATTARE

LEGGI TUTTO

26/06/2020
AVVISO TURNO ESAMI 1 LUGLIO (APPELLO 17-06-20) - CORSO B

AVVISO TURNI ESAMI IN PRESENZA 1 LUGLIO (APPELLO 17-06-20) - CORSO B

ORE 9:00 (ESAME SCRITTO) 

  Cognome Nome Matricola
1 PARISI PATRICK 1000007492
2 Messina Pasquale 1000008096
3 VASTA MARIO 1000008130
4 MARANDO CRISTINA 1000008138
5 MOSCHITTA VITO 1000008160
6 ROMEO SIMONE 1000008172
7 RICCO MARTINA 1000008185
8 PENNISI FEDERICO 1000008196
9 NUTRITO GIACOMO 1000008215
10 SANGIORGIO PLACIDO 1000008395
11 STRANO GIOVANNI 1000008408
12 VONA ENRICO 1000008415
13 ROMANO ALBERTO 1000008429
14 TONDO SILVIO 1000008465
15 SIRCHIA VINCENZO 1000008515
16 MARINO CONCETTA
LEGGI TUTTO

20/06/2020
AVVISO ESAMI IBP (CORSO B) 23 GIUGNO 2020

ESAMI IBP (CORSO B) 23 GIUGNO 2020 - ORARIO DI INIZIO MODIFICATO DALLE 9:00 ALLE 15.30

 

16/06/2020
Calendario d’esami Prof. Marco Romano del 17/06/2020 (ore 10:00)

Calendario d’esami Prof. Marco Romano

17/05/2020 (ore 15:00) - Marketing corso B: tutti i prenotati che non hanno partecipato al lavoro di gruppo.

22/06/2020 (ore 9:00) - Digital Innovation and Transformation Management: tutti i prenotati.

23/06/2020 (ore 9:00) – IBP CORSO B (elenco)

Vitale DANILO

1000000572

MANNUCA GIULIA

LEGGI TUTTO

12/03/2020
Imprenditorialità e business planning (Corso A e B)

Carissimi Studenti, il succedersi e l’incalzare degli eventi ci porta rapidamente ad adattarci e a decidere di conseguenza.

Abbiamo ritenuto, in una fase cosi delicata come quella delle prossime settimane, di non predisporre SAL, scadenze e percorsi che oggi  potrebbero non essere opportuni, 

LEGGI TUTTO

20/02/2020
Marketing (Corso B) | Risultati del 13-02-2020

Marketing (Corso B) | Risultati del 13-02-2020

BATTIATO 24/30
LI ROSI NS
MONFORTE NS
PANEBIANCO 24/30
PASCUCCI 18/30
PETRALIA 24/30
PETTINEO 24/30
PRIVITERA 27/30
PUGLISI 21/30
RACITI 20/30
SANFILIPPO 20/30
SCANDURA 18/30
SCIFO 18/30
VELLA 27/30

Per

LEGGI TUTTO

19/02/2020
IBP | Risultati scritti del 13-02-2020

IBP | Risultati scritti del 13-02-2020

BIANCA 21/30
BONACCORSI NS
CANNIZZARO 21/30
CORTESE (*) ANNULLATO
FIUMARA NS
GIUSTOLISI NS
MARINA 18/30
MAZZEI NS
OTTIMO NS
PREZZAVENTO NS
SCIUTO (*) ANNULLATO
SORBELLO (*) ANNULLATO
VINDIGNI 18/30
ZIMBONE NS

ATTENZIONE

LEGGI TUTTO

21/01/2020
MARKETING (Corso B)| Risultati scritti del 17-01-2020

MARKETING (Corso B)| Risultati scritti del 17-01-2020

PANEBIANCO NS
PASCUCCI  NS
PRIVITERA G. NS
PRIVITERA N.A.  NS
RESTUCCIA 21/30
RIZZA 27/30
SANFILIPPO RIT
SAVA 26/30
TIMPANARO 21/30

ATTENZIONE

LEGGI TUTTO

20/01/2020
IBP | Risultati scritti del 17-01-2020

IBP | Risultati scritti del 17-01-2020

AMATO 24/30
BLANDINI 21/30
CAMMISULI 24/30
CANNIZZARO NS
CORTESE NS
FIORA 21/30
FUSARI 18/30
GIUNTA 28/30
MAZZEI 18/30
PULVIRENTI 23/30
SORBELLO NS
ZIMBONE 18/30

ATTENZIONE

LEGGI TUTTO

19/12/2019
MARKETING (Corso B)| Risultati scritti del 13-12-2019

MARKETING (Corso B)| Risultati scritti del 13-12-2019 

ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

MANCUSO 18/30
MARANO 26/30
MAROTTA 18/30
MEROLA 21/30
MILAZZO 21/30
PARISI NS
PASSANITI 18/30
PAVONE 27/30
RECUPERO 21/30
SCUDERI 24/30
SERRA 21/30
TRAPANI 18/30
LEGGI TUTTO

19/12/2019
IBP | Risultati scritti del 13-12-2019

IBP | Risultati scritti del 13-12-2019 

ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

CANNIZZARO NS
DI MARIA 27/30
FUSARI NS
OTTIMO NS
PREZZAVENTO NS
ZIMBONE 18/30
LEGGI TUTTO

03/05/2020
Ricevimento lunedì 4 maggio

Il ricevimento di domani lunedì 4 maggio si svolgerà dalle 16 alle 19 (in ordine di chiamata su Teams)

03/03/2020
Ricevimento Studenti 03-03-2020 annullato

Il ricevimento di oggi 3-03-2020 è annullato.

02/03/2020
IBP lezione del 3 marzo 2020
La lezione di domani sarà in aula magna (corsi A e B)
02/03/2020
IBP lezione del 3 marzo 2020
La lezione di domani sarà in aula magna (corsi A e B)
19/11/2019
IBP | Risultati scritti del 06-11-2019

IBP | Risultati scritti del 06-11-2019 

ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

GUZZARDI 25/30
GIUNTA 21/30
CALABRESE 26/30
AMATO 20/30
MONTALTO 23/30
COSTANZA 23/30
CAMMISULI 20/30
MONTAGNO NS
LEGGI TUTTO

14/11/2019
Marketing (Corso B) | Risultati del 06-11-2019

Marketing (Corso B) | Risultati del 06-11-2019 

Per la verbalizzazione inviare accettazione del voto a romanom | unict.it

SAPIENTE 24/30
RECUPERO NS
TARARA' 18/30
MAGRO 18/30
MONACHINO 18/30
PAGANO 24/30
MARANO NS
TURRISI 25/30
MILAZZO NS
MEROLA NS
SGRO' 25/30
SERRA NS
SAETTA RIT
PAVONE RIT
SARNATARO RIT
SANFILIPPO RIT
SCUDERI RIT

 

LEGGI TUTTO

28/09/2019
IBP | Risultati scritti del 20-09-2019

IBP | Risultati scritti del 20-09-2019 - ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

AMATO INSUF.
BLANDINI 22
BONACCORSI RIT.
BUCCIARELLI 24
CALABRESE 18
CAROENZANO 25
CERTOMA' 22
CORTESE INSUF.
CUBISINO 21
DI
LEGGI TUTTO

11/09/2019
IBP | Risultati scritti del 05-09-2019

IBP | Risultati scritti del 05-09-2019 - ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

VITALE D. INSUF.
M38001996 INSUF.
CAVALLARO A. INSUF.
M38001929 INSUF.
M38002091 24/30
M38001958 INSUF.
M38002044 INSUF.
M38001987 20/30
M38002090 25/30
M38001774 21/30
M26003736 INSUF.
M38002024 26/30
M38001979 27/30
M38001983 25/30
M38001998 18/30
M38001736 22/30
M38001524 25/30
M38001775 18/30
M38001971 INSUF.

 

LEGGI TUTTO

19/07/2019
VISIONE COMPITI ESAMI PROFF. GALVAGNO - ROMANO

Si comunica che la visione dei compiti degli esami di Marketing (Corso A e B) e Imprenditorialitò e business planning (Corso A e B)  si svolgerà lunedì 22 pv ore 10:00 stanza n.14, 3° piano.

 

17/07/2019
Marketing (Corso B) | Risultati esami del 15-7-2019

Marketing (Corso B) |  Risultati esami del 15-7-2019

MANCUSO D.  INSUF.
MAROTTA G. INSUF.
MAZZAGLIA S. 18
MESSINA D. 18
MILAZZO S.  INSUF.
MODICA M. 27
MONACHINO M. 18
MOSCHETTO
LEGGI TUTTO

16/07/2019
IBP | Risultati esami del 3-7 (URG) e del 15-7 us

IBP | Risultati esami del 3-7 (URG) e del 15-7 us

ANASTASIO 23
ANDOLINA 18
BISICCHIA INSUF.
BRINZEI 18
BUCCHERI 24
CAVALLARO INSUF.
CERTOMA' INSUF.
CUBISINO 18
D'ALCAMO 24
D'ANNA 21
DI
LEGGI TUTTO

28/06/2019
VISIONE COMPITI IBP e Marketing (corso B) | ESAMI 17-06-2019

VISIONE COMPITI IBP e Marketing (corso B) | ESAMI 17-06-2019

lunedì 1 luglio pv ore 10:00, piano 3° stanza n.14

 

 

26/06/2019
EGI (CORSO A) | Risultati esami 17-06-2019

EGI (CORSO A) | Risultati esami 17-06-2019

Per la verbalizzazione inviare accettazione del voto a romanom | unict.it

M26004603 NON SUPERATO
M26004874 NON SUPERATO
M26004880 NON SUPERATO
M26004898 27
M26004989 NON SUPERATO
M26005040 20
M26005062 30
M26005106 NON
LEGGI TUTTO

26/06/2019
Marketing (Corso B) | Risultati del 17-06-2019

Marketing (Corso B) | Risultati del 17-06-2019

MESSINA A. 20
MESSINA D. NON SUPERATO
MILAZZO NON SUPERATO
MUNFORTE NON SUPERATO
PASSANITI NON SUPERATO
PATANE' NON SUPERATO
PAVONE NON SUPERATO
PRIVITERA
LEGGI TUTTO

25/06/2019
IBP | Risultati scritti del 17-06-2019

IBP | Risultati scritti del 17-06-2019

ANASTASIO NON SUPERATO
ANDOLINA 18
BLANCO 21
BONACCORSI NON SUPERATO
BRINZEI  ANNULLATO
CAVALLARO NON SUPERATO
CERTOMA' 18
CUBISINO NON
LEGGI TUTTO

24/06/2019
IBP | Risultati Frequentanti (scritto del 17-06)

Risultati Frequentanti (scritto del 17-06)

Amarù 28 Arona 30 Bellino 28 Bonifacio 21 Branciforti 27 Calabrese 26 Catania A. 28 De Francesco 30 Dell'Erba 30 Di Mauro E. 30 Di Mauro G. 30 Ferraro 21 Figuera 27 Galasso 26 Gallina 28 Grasso A. 28 Luminoso 30 Maio 24 Milazzo 27 Murgano 28 Myram M. 30

LEGGI TUTTO

17/06/2019
Esami frequentanti IBP 2019 - calendario d'esami:

Esami frequentanti IBP 2019 - calendario d'esami:

18-06 ore 9:00-14:00 (Tutti) / 16:00-17:00 (Concordati)

24-06 ore 9:00-13:30 (A-L) / 15:30-20:00 (M-Z)

13/06/2019
Esami frequentanti IBP 2019 - calendario d'esami

Esami frequentanti IBP 2019 - calendario d'esami:

17-06 ore 10:00 Appello (è richiesta la presenza)

Calendario

17-06 ore 12:00-15:00 URGENTI

18-06 ore 9:00-13:30 / 15:30-20:00

24-06 ore 9:00-13:30 / 15:30-20:00

05/05/2019
Risultati 19/04/2019 IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

Risultati 19/04/2019 IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

ANDOLINA  ALESSIA  M38001736 18/30
FRAZZETTO VITO M38001875 18/30
PULVIRENTI FRANCESCO M38001735 18/30
CERTOMA' ILENIA M38001775 18/30
PREZZAVENTO EUGENIO M38001858 20/30
SALAMONE IRENE M38001325 20/30
PRESTI ROSARIO
LEGGI TUTTO

05/05/2019
Risultati 19/04/2019 IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

Risultati 19/04/2019 IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

ANDOLINA  ALESSIA  M38001736 18/30
FRAZZETTO VITO M38001875 18/30
PULVIRENTI FRANCESCO M38001735 18/30
CERTOMA' ILENIA M38001775 18/30
PREZZAVENTO EUGENIO M38001858 20/30
SALAMONE IRENE M38001325 20/30
PRESTI ROSARIO
LEGGI TUTTO

07/01/2019
EGI Esito esami 14/12/2018

Esito esami 14/12/2018

CANNIZZARO DAVIDE                   M26002209                                    

LEGGI TUTTO

03/01/2019
EGI | RISULTATI PROVA FREQUENTANTI 2018-2019

EGI | RISULTATI PROVA FREQUENTANTI 2018-2019

Per la verbalizzazione è necessaria la prenotazione e la presenza all'appello.

 

21/12/2018
Risultati 14/12/2018 MARKETING (CORSO B) | IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

Risultati 14/12/2018 MARKETING (CORSO B) | IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

ESAME MARKETING (CORSO B) 

M26/003802 (NON SUPERATO)

M26/002855 (18/30)

M26/005329 (18/30)

M26/003985

LEGGI TUTTO

21/11/2018
Risultati 12/11/2018 MARKETING (CORSO B) | IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

Risultati 12/11/2018 MARKETING (CORSO B) | IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

ESAME MARKETING (CORSO B) 

M26/003197 (NON SUPERATO)

M26/004199 (24/30)

M26/004197 (20/30)

M26/003397

LEGGI TUTTO

02/10/2018
Risultati 21/09/2018 MARKETING (CORSO B) | IMPRENDITORIALITA' E BUSINESS PLANNING (A e B)

Risultati 21/09/2018 

ATTENZIONE PER LA VERBALIZZAZIONE INVIARE FORMALE ACCETTAZIONE DEL VOTO A ROMANOM | UNICT.IT

ESAME DI EGI (corso A)

M26/004265 (18/30)

M26/002246 (NS)

M26/004212 (20/30)

 

ESAME MARKETING (CORSO B) 

M26/001696 (NON SUPERATO)

M26/004197 (NON

LEGGI TUTTO